Fondo MORADO-01.jpg

CONCURSO

NACIONAL DE

CORTOMETRAJES

BLOQUE 1 132 min. 

• Lunes 5, 14.00 Teatro Centro Cultural • Jueves 8, 17.30 Auditorio Torres T3

animal.JPG

Concierto Animal
Ivonne Sheen y Rebeca Alván

12 min.

baile.JPG

El baile de los muñecos
Denis Arroyo

7 min.

duermes.JPG

Mientras Duermes
Morella Moret
12 min.

desechos.JPG

Desecho
Julio Ramos

14 min.

nonno.JPG

Nonno
Alejandro Cook
13 min.

kukamas2.JPG

El río de los Kukamas
Nika Belianina
7 min.

pisahueco.JPG

Pisahueco
Sergio Fernández
17 min.

despertar.JPG

Despertar
Diego Nishimazuruga
8 min.

madriguera.JPG

Madrigueras
Lorena García
23 min.

pescaditos.JPG

Pescaditos
Valentina Zelada
21 min.

BLOQUE 2 135 min. 

• Martes 6, 14.00 Teatro Centro Cultural • Miércoles 7, 17.30 Aula Magna T-2

Lima_1.JPG

Lima is burning
Giovana García
7 min.

comojugando.JPG

Como jugando
Berenice Adrianzén
20 min.

pulsera.JPG

Pulsera
Claudio Cordero
2 min.

retukiri.JPG

Retukiri tukiri

Germán Tejada y Daniel

Martín Rodríguez

18 min.

remini.JPG

Reminiscencia
Piero Parra
11 min.

missing.JPG

Miss(ing)
Fabiana La Rosa
21 min.

elamigo.JPG

El amigo
Erick Salas

19 min.

septiembre.JPG

Septiembre
Christian Moscoso

19 min.

sacrificio.JPG

Sacrificio

Jhan Marco Risco

y José Jairo Murillo

1 min.

sequia.JPG

La gran sequía

Harold Espinoza
20 min.

BLOQUE 3 135 min. 

• Miércoles 7, 14.00 Teatro Centro Cultural • Martes 6, 17.30 Aula Magna T-2

leche.JPG

Leche para dos
Diego Bedoya
20 min.

tecnicolor.JPG

Tecnicolor
Martín Rebaza
18 min.

libertad.JPG

Libertad
Franco Bernasconi

4 min.

cronos.JPG

Cronos y tánatos

Oswaldo Salas

13 min.

tuyani.JPG

Tupananchiskama (Hasta que nos encontremos) 
Ximena Medina

5 min.

familia.JPG

Sobre una familia
Bryan Martínez

18 min.

doshoras.JPG

Dos horas más
Alexander Márquez

18 min.

hijomadre.JPG

El hijo de mi madre
Julián Baquerizo

18 min.

terror.JPG

Terror de culto

Rafael Arévalo

4 min.

fusible.JPG

Fusible

Jeff Talledo

17 min.

BLOQUE 3 135 min. 

• Miércoles 7, 14.00 Teatro Centro Cultural • Martes 6, 17.30 Aula Magna T-2

leche.JPG

Leche para dos
Diego Bedoya
20 min.

tecnicolor.JPG

Tecnicolor
Martín Rebaza
18 min.

libertad.JPG

Libertad
Franco Bernasconi

4 min.

cronos.JPG

Cronos y tánatos

Oswaldo Salas

13 min.

tuyani.JPG

Tupananchiskama (Hasta que nos encontremos) 
Ximena Medina

5 min.

familia.JPG

Sobre una familia
Bryan Martínez

18 min.

doshoras.JPG

Dos horas más
Alexander Márquez

18 min.

hijomadre.JPG

El hijo de mi madre
Julián Baquerizo

18 min.

terror.JPG

Terror de culto

Rafael Arévalo

4 min.

fusible.JPG

Fusible

Jeff Talledo

17 min.

BLOQUE 4 138 min. 

• Jueves 8, 14.00 Ventana Indiscreta • Lunes 5, 17.30 Aula Magna T-2

gatos.JPG

/’gatos/
Carlos Rentería
13 min.

sin titulo.JPG

Sin título
Hans Matos
18 min.

lucha.JPG

Lucha
Josué Sánchez

16 min.

coyote.JPG

El coyote

Nuria Ángeles

14 min.

hombre.JPG

Hombre
Samuel Urbina

9 min.

fronteras.JPG

Fronteras
Didier Dutruel

20 min.

felizmente.JPG

Felizmente tengo amigos
Bryan Aguirre

14 min.

metanoia.JPG

Metanoïa
Kevin Chepe e Ignacio Vigo

11 min.

nebulah.JPG

Nebulah

José Montoro

8 min.

todavida.JPG

Toda una vida

Sol Eyzaguirre

15 min.