DIRECCIÓN

Universidad de Lima. Campus Monterrico, Surco. Ingreso por avenida Manuel Olguín 125.

CONTACTO

semanadelcine@ulima.edu.pe

Tel: 437-6767 Anexo: 37109

 

CONCURSO

NACIONAL DE

CORTOMETRAJES

BLOQUE 1 132 min. 

• Lunes 5, 14.00 Teatro Centro Cultural • Jueves 8, 17.30 Auditorio Torres T3

Concierto Animal
Ivonne Sheen y Rebeca Alván

12 min.

El baile de los muñecos
Denis Arroyo

7 min.

Mientras Duermes
Morella Moret
12 min.

Desecho
Julio Ramos

14 min.

Nonno
Alejandro Cook
13 min.

El río de los Kukamas
Nika Belianina
7 min.

Pisahueco
Sergio Fernández
17 min.

Despertar
Diego Nishimazuruga
8 min.

Madrigueras
Lorena García
23 min.

Pescaditos
Valentina Zelada
21 min.

BLOQUE 2 135 min. 

• Martes 6, 14.00 Teatro Centro Cultural • Miércoles 7, 17.30 Aula Magna T-2

Lima is burning
Giovana García
7 min.

Como jugando
Berenice Adrianzén
20 min.

Pulsera
Claudio Cordero
2 min.

Retukiri tukiri

Germán Tejada y Daniel

Martín Rodríguez

18 min.

Reminiscencia
Piero Parra
11 min.

Miss(ing)
Fabiana La Rosa
21 min.

El amigo
Erick Salas

19 min.

Septiembre
Christian Moscoso

19 min.

Sacrificio

Jhan Marco Risco

y José Jairo Murillo

1 min.

La gran sequía

Harold Espinoza
20 min.

BLOQUE 3 135 min. 

• Miércoles 7, 14.00 Teatro Centro Cultural • Martes 6, 17.30 Aula Magna T-2

Leche para dos
Diego Bedoya
20 min.

Tecnicolor
Martín Rebaza
18 min.

Libertad
Franco Bernasconi

4 min.

Cronos y tánatos

Oswaldo Salas

13 min.

Tupananchiskama (Hasta que nos encontremos) 
Ximena Medina

5 min.

Sobre una familia
Bryan Martínez

18 min.

Dos horas más
Alexander Márquez

18 min.

El hijo de mi madre
Julián Baquerizo

18 min.

Terror de culto

Rafael Arévalo

4 min.

Fusible

Jeff Talledo

17 min.

BLOQUE 3 135 min. 

• Miércoles 7, 14.00 Teatro Centro Cultural • Martes 6, 17.30 Aula Magna T-2

Leche para dos
Diego Bedoya
20 min.

Tecnicolor
Martín Rebaza
18 min.

Libertad
Franco Bernasconi

4 min.

Cronos y tánatos

Oswaldo Salas

13 min.

Tupananchiskama (Hasta que nos encontremos) 
Ximena Medina

5 min.

Sobre una familia
Bryan Martínez

18 min.

Dos horas más
Alexander Márquez

18 min.

El hijo de mi madre
Julián Baquerizo

18 min.

Terror de culto

Rafael Arévalo

4 min.

Fusible

Jeff Talledo

17 min.

BLOQUE 4 138 min. 

• Jueves 8, 14.00 Ventana Indiscreta • Lunes 5, 17.30 Aula Magna T-2

/’gatos/
Carlos Rentería
13 min.

Sin título
Hans Matos
18 min.

Lucha
Josué Sánchez

16 min.

El coyote

Nuria Ángeles

14 min.

Hombre
Samuel Urbina

9 min.

Fronteras
Didier Dutruel

20 min.

Felizmente tengo amigos
Bryan Aguirre

14 min.

Metanoïa
Kevin Chepe e Ignacio Vigo

11 min.

Nebulah

José Montoro

8 min.

Toda una vida

Sol Eyzaguirre

15 min.